Материалы и оборудование
для производства рекламы

Каталог товаров
Каталог товаров

Как рассчитать расход чернил при струйной печати?

23 июня 2021

Частый вопрос от клиентов, особенно начинающих печатников - каков расход чернил для струйной печати того или иного изображения? Ответ на него можно получить с помощью программы Photoprint. Начиная с 6-й версии в ней имеется бесплатный модуль для расчета расхода чернил. Ниже, приведен алгоритм последовательных действий по расчёту.

К примеру возьмём изображение размером 1 000 х 1 000 мм, площадью 1 м2. Задаем необходимые параметры цветового профиля и разрешение печати:


Затем запускаем файл на обработку (растеризацию, риповку):


По окончании растеризации становится активной функция оценки изображения. Нажимаем на кнопочку «Оценивать»:


Откроется пустое окно. Для начала расчёта необходимо сконфигурировать параметры. Поэтому нажимаем кнопочку «Конфигурация»:

Вводим размер капли печатающей головки (в данном случае, 35 пкл для головки Seiko 510), объём и стоимость чернил. Затем нажимаем «ОК». Далее необходимо нажать кнопку «Предпочтительные настройки» и ввести процент чернил на «Фактор очистки»

Так как чернила расходуются на чистку печатающих головок, это тоже можно учитывать. Смысл этого параметра таков: чем менее качественные чернила Вы используете, тем чаще Вам необходимо прочищать головки и проливать чернила, тем выше будет этот параметр. К сожалению, это параметр можно вычислить только опытным путём или «на глаз». Соотношение чернил, попавших на материал при печати и слитых в процессе чистки, вычислить возможно следующем образом: взять весы и взвесить канистры с чернилами и канистру с отходами. Если же нужен примерный расчёт, этот параметр можно не учитывать, поставить 0. 

Для «чистоты эксперимента» устанавливаем 5%.

Затем нажимаем «ОК».

Получаем расход чернил на 1 м2 - 5,5 миллилитров, стоимостью 4 рубля 7 копеек. Можно было бы порадоваться малому расходу чернил, но это расход чернил при печати конкретно ЭТОГО изображения.


Попробуем оценить расход чернил при печати другого изображения:


Нажимаем кнопочку «Оценивать»:

Как видно из оценки для печати этого изображения потребуется 17,07 миллилитров чернил на сумму 12 рублей 63 копейки.


Таким образом можно точно рассчитать себестоимость конкретного отпечатка и пропорцию расхода чернил в разрезе по цветам, что в свою очередь позволит более эффективно вести бизнес.

P.S. Все результаты из данной программы можно экспортировать в текстовые файлы.

Предыдущая статья Следующая статья